Версия для слабовидящих
Омское время:

В Омске проходит Сибирский промышленно-инновационный форум «ПРОМТЕХЭКСПО -2024»

19 марта в Областном Конгресс-Холле начал свою работу ХХV Сибирский промышленно-инновационный форум «ПРОМТЕХЭКСПО-2024», который продлится два дня. В этом году мероприятие проходит под девизом «Промышленный комплекс – новые реалии развития: трансформация, цифровизация, кооперация».

Министр промышленности и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников отметил, что «Промтехэкспо» уже давно стал эффективной площадкой для обмена опытом, демонстрации уникальных разработок и инновационных достижений, развития кооперационных связей промышленных предприятий Сибири и других регионов России, а также стран ближнего зарубежья.

25-й форум – это насыщенная деловая программа. Участники из 10 регионов России, а также Узбекистана и Турции обсудят актуальные темы развития производства высокотехнологичной продукции, промышленной автоматизации, импортозамещения и параллельного импорта, развития промышленных кластеров и технопарков, а также представят передовые разработки, технологии и услуги в сфере промышленности, энергетики, транспорта, связи, безопасности и защиты объектов критической инфраструктуры.

На площадке форума 19 марта прошла III Межрегиональная научно-практическая конференция «Формирование межрегиональных научных центров по разработке и реализации проектов в области химии», организаторами которой выступают ГК «Титан» совместно с «Деловой Россией» и Российским союзом химиков. Ключевые темы конференции: «Синергия бизнеса и науки на пути к технологическому суверенитету», «Привлечение молодых ученых к реализации инновационных проектов в химической промышленности через корпоративные инжиниринговые центры и научные институты» и «Корпоративное образование как инструмент развития химической науки». Спикерами сессий выступили представители федеральных и региональных органов власти, лидеры бизнес-сообществ, предприниматели и представители науки из 5 регионов страны. В рамках конференции состоялся конкурс студенческих научных проектов.

Омский ЦСМ совместно с НПП «Эталон» и ОмГТУ организовали и провели семинар «Метрологическое обеспечение предприятий в условиях импортозамещения», на котором были рассмотрены вопросы изменения законодательства в области обеспечения единства измерений, импортозамещения измерительной техники, метрологического аудита, использования средств контактного и бесконтактного измерения температуры, подготовки кадров для сферы метрологии и другие. С докладами выступили ученые и специалисты ведущих метрологических институтов страны, учреждений Росстандарта, метрологи омских предприятий.

Омское региональное отделение СоюзМаш России в русле форума проводит стратегическую сессию «Решение задач развития высокотехнологичной промышленности Омского региона. Развитие технологического предпринимательства». В рамках сессии представлены проекты вузов и запросы разных секторов промышленности по совместному выпуску деталей и оборудования.

Кроме того, проходят мероприятия, посвященные развитию промышленных кластеров, технопарков, восстановлению кооперационных цепочек между промышленными предприятиями, определению импортозамещающих проектов и анализу инвестиционных ниш.

Организатором Форума «ПРОМТЕХЭКСПО» выступает Международный выставочный центр «Интерсиб», мероприятие проводится при поддержке и участии Министерства промышленности и научно-технического развития Омской области.

Подробная информация о мероприятии и программа доступны по ссылке.

По материалам пресс-службы министерства промышленности и научно-технического развития Омской области и Омского ЦСМ.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Испытательная лаборатория Омского ЦСМ подтвердила компетентность Материалы пресс-конференции «Торговые весы: мониторинг правильности применения» Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг правильности применения» О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России»