Версия для слабовидящих
Омское время:

Всероссийская акция «Дни открытых дверей Росстандарта» стартовала в Омском ЦСМ

Профориентационная работа – неотъемлемая часть деятельности Омского ЦСМ, заинтересованного в привлечении грамотных специалистов, которые со временем могут стать нашими сотрудниками и коллегами.

В русле объявленных Росстандартом Дней открытых дверей Омский ЦСМ уже посетили студенты омского Колледжа инновационных технологий, экономики и коммерции.

Студенты познакомились с работой нашего учреждения, осмотрели экспозицию музея, увидели фильм о нашем центре, который был снят в прошлом году – к его вековому юбилею.

Об истоках, современности и будущем метрологии ребятам рассказал начальник отдела метрологического обеспечения и стандартизации, кандидат технических наук Алексей Попов.

Также студенты узнали, что такое стандартизация, и какое место она занимает в жизни современного человека. Этой информацией поделилась начальник сектора стандартизации, кандидат технических наук Елена Пригон.

Ее сообщение включало информацию о том, какие виды стандартов бывают, для чего и с какой периодичностью проводится актуализация этих документов.

Из выступления инженера 2 категории органа по сертификации продукции Омского ЦСМ, эксперта по сертификации изделий легкой промышленности Дарьи Мораш будущие технологи и менеджеры узнали о том, что такое техническое регулирование, какие бывают формы подтверждения соответствия продукции. Специалист рассказала о том, что сертификация бывает как обязательной, так и добровольной.

При обязательной сертификации подтверждается безопасность товара, его соответствие тому или иному техническому регламенту. При добровольной – в национальной системе сертификации – проводится подтверждение соответствия продукции требованиям национальных стандартов (ГОСТов). 

Также Дарья Мораш описала процедуры сертификации и декларирования, рассказала об их отличиях. Студенты смогли с помощью уникального QR-кода, присваемого при выдаче декларации или сертификата, проверить актуальность документа на сайте Росаккредитации, узнали, что означает знак «EAC» на документах и упаковке товара.

По отзывам экскурсантов, в Омском ЦСМ они узнали много нового, ведь метрологию, стандартизацию и сертификацию преподают студентам только некоторых специальностей.

Преподаватель колледжа Наталья Винокурова, которая сопровождала своих студентов, выразила надежду, что в скором времени ее подопечные смогут вновь посетить Омский ЦСМ и совершить экскурсию по его метрологическим лабораториям.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Испытательная лаборатория Омского ЦСМ подтвердила компетентность Материалы пресс-конференции «Торговые весы: мониторинг правильности применения» Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг правильности применения» О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России»