Версия для слабовидящих
Омское время:

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этот день движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются люди во всем мире.

Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International — CI) объявила тему Всемирного дня прав потребителей 2024 года – «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей» – «Fair and responsible Al for consumers».

В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики — банкинга, ретейла, медицины и промышленности. 

Развитие искусственного интеллекта имеет множество преимуществ, в то же время его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия (в частности взломы аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей якобы от лица владельца аккаунта).

В России права потребителей защищает около двухсот общественных объединений. 15 марта, как и накануне праздника, во многих российских городах проводятся “горячие линии” и различные акции, консультации по вопросам защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Работа сотрудников ФБУ «Омский ЦСМ» позволяет предприятиям своевременно актуализировать нормативную базу, обновлять знания в вопросах качества и безопасности продукции, осуществлять контроль технологических процессов  поверенными средствами измерениями, тем самым минимизируя риск производства несоответствующей продукции.  

Специалисты Омского ЦСМ также выступают экспертами по различным вопросам, связанным с качеством товаров и услуг, консультируют производителей и потребителей, устраивают совместные пресс-конференции со специалистами Роспотребнадзора по темам соблюдения законодательства в сфере качества продукции и услуг, предоставляемых жителям Омского региона.

В Омске свои вопросы можно задать специалистам Роспотребнадзора по телефону: (3812) 32-60-26 (общественная приемная), 32-60-40 (по вопросам защиты прав потребителей).

Телефон горячей линии (Единый консультационный центр Роспотребнадзора): 8-800-555-49-43

Телефон отдела стандартизации и метрологического обеспечения Омского ЦСМ: (3812) 68-27-36

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Испытательная лаборатория Омского ЦСМ подтвердила компетентность Материалы пресс-конференции «Торговые весы: мониторинг правильности применения» Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг правильности применения» О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России»